Учим цифры с детьми — наш метод

«Педагог, желающий что-нибудь прочно запечатлеть в детской памяти должен позаботиться о том, чтобы как можно больше органов чувств – глаз, ухо, голос, чувство мускульных движений и даже, если возможно, обоняние и вкус, приняли участие в акте запоминания».

Эти слова Константина Дмитриевича Ушинского я вспомнила, разговаривая с одной своей подругой, чья дочь никак не может выучить цифры. Мы с детьми постараемся ей помочь. Мы придумали небольшие песенки с движениями на каждую цифру (пока до пяти, но работа продолжается!), а Анита нарисовала к ним картинки. Если вам актуально — пользуйтесь! Посмотрите клип (глаза). Разучите с ребенком песенку (уши, голос) и движения (тело). Потом покажите картинку (глаза еще раз). Напишите, пожалуйста, о результатах — просто интересно.

цифра 1 — ролик и картинка

Один, один,

Стою я как пингвин.

цифра 2 — ролик и картинка

Цифра два, цифра два, наклонилась голова,

Это лебедь, глянь,

На коленки встань.

цифра 3 — ролик и картинка

Цифра три, цифра три,

Две дуги и мышь внутри.

цифра 4 — ролик и картинка

Вот цифра четыре, четыре, четыре,

Поскачем по квартире, как зайка по квартире.

Продолжение следует!

Об авторе Люда

У нас с мужем восемь детей от двадцати до четырёх лет. Семейным образованием занимаемся уже больше 12 лет. Две старшие дочери с отличием закончили 9 классов экстерном. Анита закончила Красноярское художественное училище и поступила в Московскую Академию живописи, ваяния и зодчества, а Эмили учится в музыкальном училище. Эдик девятиклассник, Павел - шестиклассник. Саша второклассник. Пете пять лет. Приёмным девочкам Лере и Лизе шесть и четыре года. Блог начался с фиксирования событий для себя (воспоминания, воспоминания!). Сейчас это и мой способ поделиться мыслями, опытом и наработками с другими. Когда читаешь о чьих-то идеях, приходят свои. Поэтому, если наш опыт кому-то поможет, слава Богу! Обратите также внимание на недавно открывшийся форум.
Запись опубликована в рубрике Жизнь, математические игры своими руками. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

4 комментария на «Учим цифры с детьми — наш метод»

  1. Вика говорит:

    Ждем продолжения! Пели с детьми, только на цифре 2 не разобрали пару слов.

  2. Люда говорит:

    Да, надо, наверное, слова писать 🙂

  3. Лена говорит:

    Просто ШИКАРНО!!!! И картинки! И исполнители! Ну и идея тоже!!!

  4. Люда говорит:

    Идея, как всегда, не моя, но исполнение на 100% авторское!

Обсуждение закрыто.