Семейные богослужения ко дню св. Валентина — 4

День 3 Любовь долготерпит (1Кор. 13:4а)

Определение: терпение — это умение долго ждать того, чего мне хочется прямо сейчас; не противодействуя, не жалуясь переносить что-то тяжелое или неприятное; мириться с чем-нибудь в ожидании перемены.

Бог наш совершенный пример в этом — Он хочет нашей любви и поклонения прямо сейчас, но терпеливо ждет, пока мы будем готовы ему подчиниться. 2Петра 3:15

Терпение в природе. Императорские пингвины.
Покажите детям картинку императорских пингвинов. Спросите, знают ли они, как пингвины высиживают яйца. (Единственное яйцо, отложенное самкой в мае или в начале июня высиживает самец в течении двух самых холодных месяцев. Он согревает яйцо наседной сумкой внизу брюха между лапами, это место состоящее из кожи и перьев способно прогревать яйцо до +50 °C. На места гнездования самцы приходят хорошо упитанными, с толстой жировой прослойкой, которая особенно развита на брюхе. Но во время «насиживания» весь этот жировой резерв (примерно 5-6 кг) расходуется. Пингвины теряют до 40% веса, сильно худеют, оперение их становится грязным, совершенно утратившим первоначальный блеск и шелковистость. Самки в течение этих двух месяцев откармливаются в море, потом они возвращаются в колонию и меняются местами с партнером).
Вопросы:
1. Как долго пингвин-папа высиживает яйцо?
2. Что бы произошло, если бы ему не хватило терпения, и он бы захотел поесть, ушел, оставив яйцо на морозе?
3. В каких ситуациях вам трудно терпеть?
Пингвины напоминают нам о том, что терпение имеет свою награду. В их случае — маленького детеныша-пингвиненка. А когда в члены семьи терпеливы друг с другом. Наградой является мир в семье.
Выращивание «конфет терпения».
Вам потребуется стакан воды, три стакана сахара, стеклянная банка, краситель, скрепка, бумажная салфетка, шерстяная или х/б нитка.
Вскипятите воду.
Добавьте в кипяток сахар по 1 столовой ложке, хорошо размешивая (первое упражнение в терпении). Пока дети мешают, поговорите о ситуациях в их жизнях, где им трудно быть терпеливыми. Пусть размешивают тщательно, иначе фокус не получится. Когда сахар перестанет размешиваться и начнет оседать на дно — значит его уже достаточно.
Перелейте сахарную воду в стеклянную банку. Добавьте краситель, если хотите.
Привяжите нитку к карандашу, а на другой конец привяжите простерилизованную скрепку.
Опустите нитку так, чтобы скрепка была близко ко дну, но не касалась его.
Поставьте банку там, где ее никто не будет трогать, но можно будет легко наблюдать за происходящим в ней. Накройте салфеткой.
Теперь ждите. Через 24 часа должны начать появляться кристаллы. Потом их можно будет сохранить или съесть.
Объясните детям, что Божья сила в нас помогает нам быть терпеливыми. Быть терпеливым трудно, но с Богом нет ничего невозможного. Со временем Бог делает нас более терпеливыми (как и кристаллы появляются не сразу). Настоящая любовь умеет терпеть.
История из Библии — жизнь Иова (Иов 1:21, 5:11). Бог обильно благословил его после испытаний.
Помолитесь, прося Святого Духа взрастить терпение в ваших сердцах. Спойте гимн о любви

Об авторе Люда

У нас с мужем восемь детей от двадцати до четырёх лет. Семейным образованием занимаемся уже больше 12 лет. Две старшие дочери с отличием закончили 9 классов экстерном. Анита закончила Красноярское художественное училище и поступила в Московскую Академию живописи, ваяния и зодчества, а Эмили учится в музыкальном училище. Эдик девятиклассник, Павел - шестиклассник. Саша второклассник. Пете пять лет. Приёмным девочкам Лере и Лизе шесть и четыре года. Блог начался с фиксирования событий для себя (воспоминания, воспоминания!). Сейчас это и мой способ поделиться мыслями, опытом и наработками с другими. Когда читаешь о чьих-то идеях, приходят свои. Поэтому, если наш опыт кому-то поможет, слава Богу! Обратите также внимание на недавно открывшийся форум.
Запись опубликована в рубрике Жизнь, Изучаем Библию с детьми. Добавьте в закладки постоянную ссылку.