1 декабря 2016

С сегодняшнего дня у нас Адвент начинается по-полной 🙂

Конечно, уже было первое воскресенье Адвента с зажжением первой свечи в церкви на богослужении и небольшим праздником для детей там же (разучили первый куплет самой старой адвентской песни «Приди, приди, Эммануил», поговорили об ожидании Рождества на нескольких картинах художников, прочитали «Хромого ягнёнка» Макса Лукадо) . Планируем такие встречи проводить каждое воскресенье.

А сегодня повесили наши календари (с конфетами) и календари ожидания (со звёздочками)

просто с числами (для Леры и Лизы)

суммы до 10 (для Пети)

сложение и умножение  (для Саши)

есть еще суммы до 25 и деление

Начали читать «Близится Рождество»  и самодельную книгу о Рождестве для самых маленьких, достали деревянные фигурки. Кстати со свечами в венке мы в этом году экспериментируем — вместо традиционных трёх фиолетовых и одной красной зажгли зелёную (свеча надежды), впереди голубая (мир), фиолетовая (радость) и красная (любовь).

Ну и без образовательных целей никуда — учили букву «М» (мама Мария) и цифру 1.

venok  lerasasha-i-liza-kniga

Об авторе Люда

У нас с мужем восемь детей от двадцати до четырёх лет. Семейным образованием занимаемся уже больше 12 лет. Две старшие дочери с отличием закончили 9 классов экстерном. Анита закончила Красноярское художественное училище и поступила в Московскую Академию живописи, ваяния и зодчества, а Эмили учится в музыкальном училище. Эдик девятиклассник, Павел - шестиклассник. Саша второклассник. Пете пять лет. Приёмным девочкам Лере и Лизе шесть и четыре года. Блог начался с фиксирования событий для себя (воспоминания, воспоминания!). Сейчас это и мой способ поделиться мыслями, опытом и наработками с другими. Когда читаешь о чьих-то идеях, приходят свои. Поэтому, если наш опыт кому-то поможет, слава Богу! Обратите также внимание на недавно открывшийся форум.
Запись опубликована в рубрике девочки, Жизнь, Изучаем Библию с детьми, Рождество в семье. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

4 комментария на «1 декабря 2016»

  1. Анна говорит:

    Очень классно все придумано! Самодельная книжка супер! Мы ей обязательно воспользуемся!))) и за ссылку на сказку спасибо про ягненка. Слава Богу, что есть такой ресурс как Ваш сайт, Людмила, Слава Богу за Вас!

  2. Maria Doricheva говорит:

    Спасибо за ссылки, Люда! Прекрасные традиции!

  3. Елена говорит:

    Люда, а что за фигурки у вас на фото, деревянные? самодельные?

  4. Люда говорит:

    Да, Лена, фигурки Дэйв с мальчишками сделали в прошлом году, Анита нарисовала.

Обсуждение закрыто.