Шаги в изучении математики — 1

Я задумала довольно глобальный проект: перечислить шаги в изучении математики в начальной школе, то есть каким-то образом систематизировать все знания, которыми должен обладать ребенок к концу началки по школьной программе. Понятно, что семейники могут шагать далеко вперед, но это некий минимум. Постараюсь давать и ресурсы по каждому пункту. Приглашаю всех к обсуждению и участию!

Первый этап, лет до шести

Самое главное — это понимание того, что числа и фигуры везде, знание их важно для жизни. Здесь на форуме мы собираем идеи того, как познакомить ребенка с математикой и показать ее важность на примерах из жизни.
Было бы очень хорошо, если бы ребенок уже в этом возрасте познакомился с понятиями верх-низ, право-лево, высокий-низкий, длинный-короткий, толстый-тонкий, мелкий-глубокий, большой-маленький, далеко-близко, широкий-узкий.
Мои для этих целей очень любили книгу Тимофеевского «Веселая геометрия для самых маленьких». Есть в любой библиотеке, наверное. Или можно здесь скачать. Понятно, что отрабатывать усвоение этих понятий тоже надо «по ходу жизни».

Это первые два шага. Что думаете?

Об авторе Люда

У нас с мужем восемь детей от двадцати до четырёх лет. Семейным образованием занимаемся уже больше 12 лет. Две старшие дочери с отличием закончили 9 классов экстерном. Анита закончила Красноярское художественное училище и поступила в Московскую Академию живописи, ваяния и зодчества, а Эмили учится в музыкальном училище. Эдик девятиклассник, Павел - шестиклассник. Саша второклассник. Пете пять лет. Приёмным девочкам Лере и Лизе шесть и четыре года. Блог начался с фиксирования событий для себя (воспоминания, воспоминания!). Сейчас это и мой способ поделиться мыслями, опытом и наработками с другими. Когда читаешь о чьих-то идеях, приходят свои. Поэтому, если наш опыт кому-то поможет, слава Богу! Обратите также внимание на недавно открывшийся форум.
Запись опубликована в рубрике Жизнь, математика начальная школа. Добавьте в закладки постоянную ссылку.