Семейные богослужения ко дню св. Валентина — 6

День 5 Любовь не завидует (1Кор. 13:4в)

Определение: зависть — чувство, возникающее по отношению к тем, кто обладает чем-либо, чем мы не обладаем; печаль о благополучии ближнего; нежелание добра другому, а лишь одному себе.

Устройте необычный ужин — сварите зеленый рис (добавьте краситель). Скажите, что надо есть ужин как обычно. Ребенку, который закончит первым, дайте шоколадку, сказав, чтобы он ел сам, не делясь с другими. Настаивайте на том, чтобы он ни в коем случае не делился с другими.
Зеленый рис — образ зеленой зависти. Поговорите о том, что такое зависть. Когда и кому вы завидуете?

Истории из Библии — Мариам и Аарон (Числа 12), Каин и Авель (Бытие 4:4-8), братья Иосифа (Бытие 37:4-11, 19-20). Выберите одну.

Поговорите о том, как победить зависть — благодарность, молитва.

Помолитесь о том, чтобы Бог научил вас быть довольными тем, что вы имеете, и научил вас радоваться благу других без зависти. Спойте гимн о любви.

Альтернативный вариант — гнилая зависть (иллюстрация к Пр. 14:30 о том, как зависть может разъесть наше сердце).
Вам понадобятся стакан, белое яйцо и кола.
Оставьте яйцо в стакане с колой на ночь.
На следующий день пусть дети постараются оттерть пятна на скорлупе зубной пастой. Хотя кола — приятный напиток, она разъела скорлупу яйца.
Прочитайте Пр. 14:30. Дети, наверняка, часто слышали о том, что большое количество сахара разъедает эмаль зубов, образуя дырки в зубах. Объясните, что когда мы завидуем, это разъедает наше сердце, как кола съела скорлупу яйца (если оставить яйцо подольше, так и получится — скорлупа полностью исчезнет).

Об авторе Люда

У нас с мужем восемь детей от двадцати до четырёх лет. Семейным образованием занимаемся уже больше 12 лет. Две старшие дочери с отличием закончили 9 классов экстерном. Анита закончила Красноярское художественное училище и поступила в Московскую Академию живописи, ваяния и зодчества, а Эмили учится в музыкальном училище. Эдик девятиклассник, Павел - шестиклассник. Саша второклассник. Пете пять лет. Приёмным девочкам Лере и Лизе шесть и четыре года. Блог начался с фиксирования событий для себя (воспоминания, воспоминания!). Сейчас это и мой способ поделиться мыслями, опытом и наработками с другими. Когда читаешь о чьих-то идеях, приходят свои. Поэтому, если наш опыт кому-то поможет, слава Богу! Обратите также внимание на недавно открывшийся форум.
Запись опубликована в рубрике Жизнь, Изучаем Библию с детьми. Добавьте в закладки постоянную ссылку.