Читаем «Снежную королеву» Андерсена -1

Готовясь к рождественско-новогодним праздникам, мы начинаем читать «Снежную королеву», а также учиться, отталкиваясь от нее. Раньше я уже где-то писала, что это мой любимый способ обучения.

Хочу по ходу дела делиться своими планами. Может, кому-то из вас захочется присоединиться? Можем обменяться впечатлениями потом, творческими работами детей. Давайте?

Итак, начать нужно с биографии автора. Помню, где-то слышала, что одна из проблем школьной литературы в том, что дети мало знают о жизни писателей, поэтому не могут глубоко понять их произведений. Мы, конечно, не хотим повторять это дома.

Можно посмотреть автобиографию Андерсена \»Сказка моей жизни\», статью Паустовского о нем http://www.sky-art.com/andersen/about/paust/paustovsky.htm, статьи из детских журналов http://www.cofe.ru/read-ka/article.asp?heading=87&article=8770 и http://www.books.kostyor.ru/tale29.html .

Я планирую спросить своих детей, что они уже знают об Андерсене, записать это. А после прочтения его биографии, выписать все новое, что они для себя открыли.
Потом можно поговорить в общем о сказках. Что такое сказка? (Это жанр устного народного творчества, основанный на выдумке, фантазии) Какие сказки ваши любимые? Особенности сказок (борьба добра и зла, победа добра, троекратные повторы, волшебные предметы, волшебные помощники) Чем отличается народная сказка от литературной? (у литературной есть автор)

Это задание займет некоторое время, но это и неплохо. Но чтобы вы могли готовиться непосредственно к самому чтению, я постараюсь вскоре написать свои идеи по первому рассказу.

Об авторе Люда

У нас с мужем восемь детей от двадцати до четырёх лет. Семейным образованием занимаемся уже больше 12 лет. Две старшие дочери с отличием закончили 9 классов экстерном. Анита закончила Красноярское художественное училище и поступила в Московскую Академию живописи, ваяния и зодчества, а Эмили учится в музыкальном училище. Эдик девятиклассник, Павел - шестиклассник. Саша второклассник. Пете пять лет. Приёмным девочкам Лере и Лизе шесть и четыре года. Блог начался с фиксирования событий для себя (воспоминания, воспоминания!). Сейчас это и мой способ поделиться мыслями, опытом и наработками с другими. Когда читаешь о чьих-то идеях, приходят свои. Поэтому, если наш опыт кому-то поможет, слава Богу! Обратите также внимание на недавно открывшийся форум.
Запись опубликована в рубрике Для книжных червячков, Жизнь. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

2 комментария на «Читаем «Снежную королеву» Андерсена -1»

  1. Лена говорит:

    Люда, спасибо, эта сказка любимая у нашей второй, Надюшки! попробуем идти вслед за вами!

  2. Лейла говорит:

    Люда, привет! как по-твоему понять, хорошая ли, полезная ли сказка, стоит ли читать ее с ребенком? объясни мне принцип, пожалуйста? :))

    знаю, например, христиан, которые ни за что не хотят давать читать даже взрослым своим детям сказку Снежная Королева, Волшебник Изумрудного Города, потому что там есть волшебство, колдовство…

Обсуждение закрыто.