Первые экзамены в этом году

Вот они и позади. Девушки получили пятерки. Результат вполне предсказуемый, так как они действительно хорошо потрудились. В школе не делают и половины того, что сделали они. Учителя даже не могли поверить, что они так много сделали: «Вы, наверное, весь день учитесь?» Нет, они реально учатся меньше, чем если бы ходили в школу. (Хотя мой добрый муж предложил в следующий раз на этот вопрос ответить так: «А что еще делать, когда привязывают к батарее?» Ха-ха). А сейчас их вообще ждут недельные каникулы — наглядное применение принципа «Всем нельзя, а вам можно». Девушкам экзамены показались легкими. А мне больше всего понравилось то, что физику и английский у них проверял Дэйв, так что моей задачей было только найти материалы и расписать график учебы. Могу также сказать, что нам понравился метод глубокого погружения в предмет (когда учишь только пару предметов каждый день и через 2 месяца сдаешь по ним экзамен).

Хочу немного рассказать о том, какие инструменты мы применяли в учебе.

Итак,

история средних веков 6 класс

  • электронное приложение к учебнику Ведюшкина, Бурина (http://www.labirint.ru/books/235211/) Мы даже не брали сам учебник, электронное приложение включает текст учебника плюс еще массу всего. Эмили очень понравилось.
  • рабочая тетрадь к этому учебнику (http://www.labirint.ru/books/20065/). Контурные карты мы не брали. Частично они есть в рабочей тетради. Можно купить к ней ответы (http://www.chtivo.ru/chtivo=3&bkid=840400.htm), но мы обошлись без них. Тетрадь помогла закрепить знания.
  • Тесты. Мы использовали такие — http://www.labirint.ru/books/230724/ Учительнице они показались интересными, спрашивала, где мы их купили.
  • Еще мы использовали учебник старый Бойцова, Шукурова (наш был 1997 года) для дополнительного чтения. Современные учебники даже не стоит смотреть — они совсем другие, хуже.  Этот учебник можно найти здесь  http://www.alleng.ru/d/hist_vm/hist005.htm

Физика 7 класс

  • учебник Перышкина: читали параграф, письменно отвечали на вопросы, делали задания. Существуют ГДЗ к нему http://www.alleng.ru/edu/schgdz3.htm, но мы обошлись без них.
  • рабочая тетрадь. Мы остановились на этойhttp://www.labirint.ru/books/195487/ (Ирина Маркеева рекомендовала на сайте Чапковских),хотя купили еще и специальную к учебнику Перышкинаhttp://www.labirint.ru/books/54879/, но Аните показалось, что она повторяет задания в учебнике. Плюс — в ней есть итоговые контрольные.
  • Опорные конспекты и разноуровневые задачи: Ю.С. Куперштейн «Физика. Опорные конспекты и дифференцированные задачи 7, 8 класс», А.Е.Марон, Е.А. Марон «Опорные конспекты и разноуровневые задания, 7 класс». Их можно найти в сети.
  • Добрый школьный преподаватель даже прислала нам билеты.

Вопросы по физике за 7 класс

Билет №1

  1. Физические величины. Измерение физических величин, точность и погрешность измерений.
  2. Задача по теме давление твердых тел
  3. Практическая: Выяснение условия равновесия рычага.

Билет №2

  1. Строение вещества, диффузия, взаимодействие молекул, Агрегатные состояния вещества
  2. Задача по теме плавание тел.
  3. Определение КПД при подъеме по наклонной плоскости.

Билет №3

  1. Механическое движение. Равномерное неравномерное движение. Скорость,.
  2. Задача по теме работа, мощность.
  3. Практическая работа по определению размеров малых тел.

Билет №4

  1. Инерция, масса, плотность.
  2. Задача по теме момент силы
  3. Практическая работа по теме определение плотности тела.

Билет №5

  1. Силы: сила тяжести, сила трения, сила упругости, вес тела.
  2. Задача по теме сила Архимеда.
  3. Практическая работа по определению цены деления измерительных приборов

Билет №6

  1. Давление жидкостей и газов, Закон Паскаля, атмосферное давление.
  2. Задача по теме силы.
  3. Практическая работа по измерению массы тела на рычажных весах

Билет №7

  1. Сообщающиеся сосуды, Манометры, поршневой насос, гидравлический пресс.
  2. Задача по определению скорости тела.
  3. Практическая работа измерение сил динамометром.

Билет№8

  1. Действие жидкости и газа на погруженное тело, сила Архимеда, плавание тел.
  2. Задача по определению плотности тела.
  3. Измерение объема тела

Билет №9

  1. Рычаг равновесие сил, момент силы.
  2. Задача по теме нахождение объема тела.
  3. Практическая работа по определению цены деления измерительных приборов.

Билет №10

  1. Работа, энергия. Превращение энергии
  2. Задача по теме силы.
  3. Определение выталкивающей силы.

Английский они сдавали по New Millennium English. Мы купили рабочую тетрадь и аудио приложение к учебнику. Они делали все задания в учебнике и рабочей тетради.

Ну вот и все. После каникул — география, обществоведение, а также вплотную возьмемся за русский и математику.

Об авторе Люда

У нас с мужем восемь детей от двадцати до четырёх лет. Семейным образованием занимаемся уже больше 12 лет. Две старшие дочери с отличием закончили 9 классов экстерном. Анита закончила Красноярское художественное училище и поступила в Московскую Академию живописи, ваяния и зодчества, а Эмили учится в музыкальном училище. Эдик девятиклассник, Павел - шестиклассник. Саша второклассник. Пете пять лет. Приёмным девочкам Лере и Лизе шесть и четыре года. Блог начался с фиксирования событий для себя (воспоминания, воспоминания!). Сейчас это и мой способ поделиться мыслями, опытом и наработками с другими. Когда читаешь о чьих-то идеях, приходят свои. Поэтому, если наш опыт кому-то поможет, слава Богу! Обратите также внимание на недавно открывшийся форум.
Запись опубликована в рубрике Девушки, Жизнь, Предметы. Добавьте в закладки постоянную ссылку.