Что тебе до того? Ты иди за Мною (Ин. 21:22)

Все мы знаем, что конформизм (пассивное, некритичное принятие господствующего порядка, норм, ценностей, традиций, законов и т.д, поступки в соответствии с мнением большинства) — это большая проблема среди детей. Дети хотят добиться расположения своих приятелей и готовы пойти на все, часто совсем не думая о последствиях.

Но мы редко размышляем о том, насколько мы, взрослые, зависим от мнения большинства. Даже самые сильнохарактерные из нас. Вопрос этот чрезвычайно важен — ведь мы хотим, чтобы наши дети могли жить, согласно своим убеждениям, а не тупо следуя за другими, соответственно мы должны быть им в этом примером.

Осознавая, что наши цели в воспитании детей, и цели, которые приследуют другие родители (иногда даже христиане) — это две большие разницы, мы понимаем, что не можем использовать те же стредства достижения целей, что и другие. Но ведь это не пройдет незамеченным: разве можно не обратить внимания на человека, плывущего против течения?
Готовы ли мы выделяться из толпы? Готовы ли мы встречать недоуменные взгляды, отвечать на стандартные вопросы и выслушивать заботливые советы тех, кто переживает за ваших детей (причем иногда довольно искренне)? Готовы ли вы угождать Богу больше, чем людям (Деяния 5:29)? Если вы хотите следовать за Богом в вопросах воспитания детей, обязательно найдутся люди, несогласные с вами. «Горячих» тем очень много — методы наказания, карманные деньги, работа по дому, уровень вашего контроля над ребенком и т.д. Некоторые откровенно будут считать вас сумасшедшей, другие будут вас избегать и бояться, потому что будут чувствовать осуждение (хотя вы и не думали это делать, вам бы со своей семьей разобраться, прежде чем вмешиваться в дела других). Но на моем опыте попадались и такие, которые вначале были активно не согласны с моей позицией, но проходило время, и они склонялись на мою сторону.

В любом случаем мы должны быть готовы следовать за Богом, избирая узкие врата, а не идти за большинством по широкой проторенной дороге. Ведь только так мы можем быть Его свидетелями, позволяя Ему проявлять Свою мудрость, которая превыше мудрости человеческой, в нашей жизни и в жизнях наших детей. Это нелегко, но это того стоит.

Одно практическое применение — когда мы запрещаем нашим детям делать то, что другие родители разрешают своим детям, мы говорим: «Другим можно, а вам нельзя». Дети должны научиться подчиняться нашим правилам. Но оборотная сторона этого тоже очень важна — иногда мы разрешаем им делать то, что запрещено другим: «Другим нельзя, а вам можно».

Об авторе Люда

У нас с мужем восемь детей от двадцати до четырёх лет. Семейным образованием занимаемся уже больше 12 лет. Две старшие дочери с отличием закончили 9 классов экстерном. Анита закончила Красноярское художественное училище и поступила в Московскую Академию живописи, ваяния и зодчества, а Эмили учится в музыкальном училище. Эдик девятиклассник, Павел - шестиклассник. Саша второклассник. Пете пять лет. Приёмным девочкам Лере и Лизе шесть и четыре года. Блог начался с фиксирования событий для себя (воспоминания, воспоминания!). Сейчас это и мой способ поделиться мыслями, опытом и наработками с другими. Когда читаешь о чьих-то идеях, приходят свои. Поэтому, если наш опыт кому-то поможет, слава Богу! Обратите также внимание на недавно открывшийся форум.
Запись опубликована в рубрике Воспитание, Жизнь. Добавьте в закладки постоянную ссылку.