Адвент

Рождественские праздники в нашей семье начинаются с Адвента — за 4 недели до Рождества. Это время подготовки наших сердец и нашего дома к Рождеству, время продумать, что мы хотим делать в семье и для других в течении праздничных дней. Мы достаем венок, ставим свечи. В этом году девушки выучили традиционный гимн во время Адвента «Приди, приди, Эммануэль». Каждый вечер перед сном мы собираемся вместе — зажигаем свечи, поем, читаем отрывки из Библии, размышляем.

Самая старая наша рождественская традиция — елочка для конфет. Я сделала ее, когда Анита была еще маленькая. Это тряпочная елка с накладными кармашками. Их всего 25 — на каждый день декабря до Рождества. Раньше в них прятались конфеты. Сейчас 4 конфеты (по числу едоков) в кармашек не вмещаются, поэтому в этом году в кармашке каждое утро дети находили записку, где искать конфеты. Я попросила их доверить прочтение Эдику (специально для него писала печатными буквами), потом они вместе искали их и поедали после завтрака. Они обожают эту традицию. Можно сопровождать ее разговорами о том, что Бог каждый день дарит нам много подарков, не только в Рождество, нужно только уметь их заметить!

Я прикрепляю несколько файлов об Адвенте, надеюсь, что будут вам полезны.

Адвент, Адвент1, ноты- приди, приди, Эммануэль, Слова- приди, приди, Эммануэль

Об авторе Люда

У нас с мужем восемь детей от двадцати до четырёх лет. Семейным образованием занимаемся уже больше 12 лет. Две старшие дочери с отличием закончили 9 классов экстерном. Анита закончила Красноярское художественное училище и поступила в Московскую Академию живописи, ваяния и зодчества, а Эмили учится в музыкальном училище. Эдик девятиклассник, Павел - шестиклассник. Саша второклассник. Пете пять лет. Приёмным девочкам Лере и Лизе шесть и четыре года. Блог начался с фиксирования событий для себя (воспоминания, воспоминания!). Сейчас это и мой способ поделиться мыслями, опытом и наработками с другими. Когда читаешь о чьих-то идеях, приходят свои. Поэтому, если наш опыт кому-то поможет, слава Богу! Обратите также внимание на недавно открывшийся форум.
Запись опубликована в рубрике Рождество в семье. Добавьте в закладки постоянную ссылку.