Дух Адвента — дух благодарности

Сегодня попробовала вот такую штуку с детьми. Сделала распечатку (прилагаю), показываю детям, объясняю: «Сюда предлагаю писать наши благодарности за все рождественские подарки, которые мы имеем». Дети: «Подарки? Так подарки когда еще будут!»
К сожалению, не только дети, но часто и мы, взрослые, фразу «рождественские подарки» ассоциируем только с подарками от близких в Рождество. Но ведь настоящий и самый главный рождественский подарок — Иисус и все, что мы имеем в Нем. Ну и к тому же, всякое даяние доброе и всякий совершенный дар исходят от Бога (Иакова 1:17), то есть все то хорошее, что у нас есть — рождественский подарок нам от Бога. Ведь Тот, Кто не пощадил за нас Своего Сына, как с Ним не дарует нам и всего (Рим. 8:32)? Очень хочется бороться с тенденцией весь месяц ждать рождественских подарков. Хочется расти в благодарности за то, что мы уже имеем.
А распечатка действует так: повесьте ее где-нибудь на видном месте в доме, рядом прилепите карандаш для удобства. И пишите список благодарностей за то, что вспомните: за теплый дом в морозный день, за Его близость с нами, друг за друга. Цель — привлечь к этому как можно больше членов семьи. Когда закончится один лист, распечатывайте другой. Сколько успеете заполнить до Рождества? Я буду постепенно добавлять новые цитаты. Кстати, они из книги Анн Воскамп «1000 даров».

1
2
3

Об авторе Люда

У нас с мужем восемь детей от двадцати до четырёх лет. Семейным образованием занимаемся уже больше 12 лет. Две старшие дочери с отличием закончили 9 классов экстерном. Анита закончила Красноярское художественное училище и поступила в Московскую Академию живописи, ваяния и зодчества, а Эмили учится в музыкальном училище. Эдик девятиклассник, Павел - шестиклассник. Саша второклассник. Пете пять лет. Приёмным девочкам Лере и Лизе шесть и четыре года. Блог начался с фиксирования событий для себя (воспоминания, воспоминания!). Сейчас это и мой способ поделиться мыслями, опытом и наработками с другими. Когда читаешь о чьих-то идеях, приходят свои. Поэтому, если наш опыт кому-то поможет, слава Богу! Обратите также внимание на недавно открывшийся форум.
Запись опубликована в рубрике Воспитание, Жизнь, Рождество в семье, Цитаты. Добавьте в закладки постоянную ссылку.