Планирование. Окружающий мир. Третий и шестой классы.

Предмет «окружающий мир» — один их тех, к которым не знаешь, как подступиться. Просто брать учебник и идти по нему? Читать книги? Делать опыты с детьми? В любом случае, нужна какая-то структура.
У нас есть небольшая группа третьеклассников, которые уже третий год собираются на полдня в субботу, чтобы учиться вместе. В прошлом году мы периодически проводили то, что мы называем конференциями по окр. миру — дети готовили доклады на определенную тему, мы их выслушивали, рассматривали приготовленные наглядные пособия, задавали вопросы. Одной из таких тем был космос. Изучению этой темы мы с Павликом уделили, наверное, месяц. Но интересно было то, что когда Эдик делал тесты по природоведению за 5 класс, всё, что касалось космоса, Павел знал лучше его. Именно это навело меня на мысль — а что, если соединить их на этот год? Что, если подобрать темы, которые будут интересны и полезны им обоим, ориентироваться на учебник географии за 6 класс, но преподавать темы так, чтобы было понятно и третьеклассникам?
Первое занятие уже состоялось, отчёт чуть позже.

Мы решили взять три большие темы на этот год: планета Земля, вода и воздух. Каждая тема будет разделена на подтемы. Вот что у нас получилось для темы «Планета Земля»:
1. Введение — науки о Земле: астрономия, метеорология, геология, гидрология. Тела, вещества, частицы, элементы. 2 закона термодинамики.
2. Как все начиналось — история Земли.
3. Слои Земли.
4. Горные породы и минералы — три вида горных пород, окаменелости, полезные ископаемые, минералы.
5. Рельеф, горы и движение плит (землетрясения, вулканы)
6. Вода и эрозия (ледники, гейзеры, выветривание, водная эрозия, пещеры)
7. Почва
Мне очень нравится пособие "Божий замысел: планета Земля", от него я во многом и отталкивалась. Подобные же пособия есть и по воде, и по воздуху.
Итак, мы соберем большую компанию — 5 третьеклассников, 2 пятиклассницы, один второклассник — и будем брать по одной темке на неделю. Эдик не будет присутствовать непосредственно на занятиях, но изучать всё будет вместе с нами. После каждой большой темы (то есть в конце изучения темы «Планета Земля») будем проводить конференцию — доклады детей на интересующие их темы. А после этого хотим попробовать новый для нас вид работы — праздник по этой теме для малышей с опытами и объяснениями их. Почти у всех есть младшие братья-сестры, почему бы ни развлечь их, а заодно ни побыть в роли учителей?
Первое занятие уж состоялось, отчёт чуть позже.

Об авторе Люда

У нас с мужем восемь детей от двадцати до четырёх лет. Семейным образованием занимаемся уже больше 12 лет. Две старшие дочери с отличием закончили 9 классов экстерном. Анита закончила Красноярское художественное училище и поступила в Московскую Академию живописи, ваяния и зодчества, а Эмили учится в музыкальном училище. Эдик девятиклассник, Павел - шестиклассник. Саша второклассник. Пете пять лет. Приёмным девочкам Лере и Лизе шесть и четыре года. Блог начался с фиксирования событий для себя (воспоминания, воспоминания!). Сейчас это и мой способ поделиться мыслями, опытом и наработками с другими. Когда читаешь о чьих-то идеях, приходят свои. Поэтому, если наш опыт кому-то поможет, слава Богу! Обратите также внимание на недавно открывшийся форум.
Запись опубликована в рубрике окружающий мир, Павлик, Предметы, Эдик. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

3 комментария на «Планирование. Окружающий мир. Третий и шестой классы.»

  1. Катя говорит:

    Люда, как здорово! Подскажи, пожалуйста, как ты покупаешь серию «Божий замысел»? Просить кого- то привезти? Или можно заказать из России? И эта серия действительно, толковая и интересная?

  2. Люда говорит:

    Да, серия очень хорошая. Я кое-что в Питере в «Слове» покупала, кое-что у нас в книжном магазине. Но если написать им на сайт, они могут прислать по почте после предоплаты. Одна моя знакомая так сейчас покупает.

  3. лена х говорит:

    мы покупали по почте. вторую часть нам привезли друзья. теперь осталось докупить один учебник — опять по почте.

Обсуждение закрыто.