Изучаем Индию. В — волшебный ковёр.

Долго думала над этой буквой. В итоге решили поговорить о прекрасных тканных индийских коврах дурри.

Разновидностью индийских ковровых покрытий являются дурри – напольные коврики различного размера, которые обычно ткутся из хлопка. Их используют в качестве прикроватных ковриков, стелют у входа в дом, используют как накидку на подушки, табуретки, а также в качестве салфеток под вазы и другие предметы. В них завязывают свою одежду многие индийцы во время путешествий. Кроме того, выполненные в однотонном стиле и имеющие простой узор, дурри используются в качестве ковриков для медитации и молитвы, и тогда они носят название асана.
Дурри используют как зимой, так и летом, поскольку уникальные свойства хлопка позволяют удерживать тепло в холодный период и создавать лёгкость и прохладу в жару. Дурри ткут также из шерсти, джута и шёлка. Их ткут по всей Индии, как на вертикальных, так и на горизонтальных ручных станках. Если хлопковые дурри используют в качестве ковровых покрытий, то шёлковые используют в качестве покрывала для кровати. Шерстяные дурри используются как в первом, так и во втором случаях, как правило, в регионах с холодным периодом года.

Воспользовавшись идеей с этого сайта, Петя и Саша сделали вот такие шикарные коврики в технике аппликации

Об авторе Люда

У нас с мужем восемь детей от двадцати до четырёх лет. Семейным образованием занимаемся уже больше 12 лет. Две старшие дочери с отличием закончили 9 классов экстерном. Анита закончила Красноярское художественное училище и поступила в Московскую Академию живописи, ваяния и зодчества, а Эмили учится в музыкальном училище. Эдик девятиклассник, Павел - шестиклассник. Саша второклассник. Пете пять лет. Приёмным девочкам Лере и Лизе шесть и четыре года. Блог начался с фиксирования событий для себя (воспоминания, воспоминания!). Сейчас это и мой способ поделиться мыслями, опытом и наработками с другими. Когда читаешь о чьих-то идеях, приходят свои. Поэтому, если наш опыт кому-то поможет, слава Богу! Обратите также внимание на недавно открывшийся форум.
Запись опубликована в рубрике Жизнь, Индия. Добавьте в закладки постоянную ссылку.