Планирование. Русский язык 2 класс

С Павликом мы до сих пор не до конца определились с тем, как будем учить русский. Вернее сейчас уже определились, ждем заказанного учебника. Я купила такой, просто потому, что Граник. Хотя учебник за первый класс этих авторов мне не очень понравился. Надеюсь, что этот нам подойдет.
Вторым номером — несколько заданий из этой тетради. Они идут по темам, я копирую и наклеиваю в обычную тетрадку упражнения по нескольким темам вперемежку, чтобы было интереснее.
Словарные слова. Чтобы хоть как-то разнообразить занятия, я придумала (скорее подсмотрела у кого-то, как это обычно бывает) вот что. Наделала вот такие «дырявые» карточки,

дырки в которых нужно заделывать с помощью прищепок с буквами

вот так

Сами слова пока берем из этой книги — читаем несколько страниц, запоминаем ассоциации, заделываем дырки в соответствующих словах. На следующий раз повторяем все уже изученные слова (заделываем в них дырки) и добавляем 5-6 новых слов.
Ну и на закуску делаем одну тему из такого электронного пособия.

Творческое письмо мы привязываем к литературе. Например, недавно изучали биографию Виктора Драгунского, перечитывали его «Что я люблю» и «Что любит Мишка», и Павлик сам писал свое «Что я люблю» по мотивам этих рассказов.

Диктанты и тесты тоже пока не даю. Подождем хотя бы до конца четверти.

Об авторе Люда

У нас с мужем восемь детей от двадцати до четырёх лет. Семейным образованием занимаемся уже больше 12 лет. Две старшие дочери с отличием закончили 9 классов экстерном. Анита закончила Красноярское художественное училище и поступила в Московскую Академию живописи, ваяния и зодчества, а Эмили учится в музыкальном училище. Эдик девятиклассник, Павел - шестиклассник. Саша второклассник. Пете пять лет. Приёмным девочкам Лере и Лизе шесть и четыре года. Блог начался с фиксирования событий для себя (воспоминания, воспоминания!). Сейчас это и мой способ поделиться мыслями, опытом и наработками с другими. Когда читаешь о чьих-то идеях, приходят свои. Поэтому, если наш опыт кому-то поможет, слава Богу! Обратите также внимание на недавно открывшийся форум.
Запись опубликована в рубрике Жизнь, Павлик, Предметы. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

8 комментариев на «Планирование. Русский язык 2 класс»

  1. Света говорит:

    Здравствуйте, Люда! А вы русским с Павликом по учебнику будете заниматься каждый день? Мне очень интересно ваше расписание уроков.
    У меня дочка во 2 классе на СО.

  2. Люда говорит:

    Нет, Светлана. Мы два раза в неделю русским занимаемся. У нас расписание такое: понедельник — русский, вторник — математика, среда — литература и английский, четверг — русский, пятница — математика, суббота — окружающий мир. Павлик еще в музыкальной школе учится и на дзюдо ходит, поэтому с уроками я его не особо напрягаю. Да и летом мы тоже учимся (хоть и не в полном объеме), поэтому многое успеваем сделать еще до начала учебного года.

  3. Лена Х говорит:

    Люда, вот про литературу очень еще интересно. Мы как-то ее совсем не проходим (. Просто читает у меня ребенок учебник литературного чтения, бывает задания какие-то сделаем из рабочей тетради. Но читают помимо этого очень много. А у тебя как-то все серьезно и системно… Может, тоже отдельным постом расскажешь для всех нас?

  4. Люда говорит:

    Хорошо, Лена, конечно расскажу.

  5. Лена Х говорит:

    Будем ждать, спасибо! Благослови Бог твой труд!

  6. Лена Х говорит:

    А мне , кстати, Граник 1 класс подошел как нельзя лучше!

  7. Юлия Корзунина говорит:

    Люда, как красиво и грамотно сын у вас пишет! Это он сразу так пишет или на чистовик переписывает?
    Ручкой, смотрю, вы пользуетесь, которую стирать можно, да?

  8. Люда говорит:

    Юля, это, конечно, переписано с черновика. Ведь творческое письмо было. А вообще да, он очень грамотно пишет. До сих пор 🙂

Обсуждение закрыто.