Новый учебный год. Планирование. Математика.

Я очень люблю, когда все организовано, распланировано и известно заранее. Так мне живется намного легче. Поэтому довольно много времени летом я посвящаю тому, чтобы продумать следующий учебный год и составить план продвижения по всем предметам, а самое начало года уходит на то, чтобы обсудить его с мальчиками и по необходимости подстроить. Потом нужно будет лишь вовремя распечатывать необходимые материалы. И это хорошо!

Вот наши планы по математике для Эдика. Так как он уже прошел весь курс пятого класса на Меташколе, во время учебного года математикой он будет заниматься 2 раза в неделю примерно по часу. Каждое занятие состоит из нескольких составляющих:

Учебник мы не используем, зато активно используем всяческие тесты. Их очень много можно найти в свободном доступе в интернете. Мы начали с довольно легких тестов к учебнику Виленкина. Пару тестов занимают у него минут 15. Когда дойдем до тестов Ершовой, это время, думаю, увеличится.
Вторая составляющая — \"Наглядная геометрия\". Делает неспеша каждое задание, обсуждаем. Торопиться нам некуда. Сегодня прочитал параграф и сделал 6 заданий. Ушло минут 20.
Третья составляющая — \"Уроки дедушки Гаврилы\" (можно найти ее в интернете). Читает и делает пару заданий.
Четвертая составляющая — устный счет. Думала взять задачи Рачинского, но как-то сложноваты они … Решили пока остановится на \"Математических диктантах\".
Ну и на закуску пятым номером нашей программы — одна математическая игра на компьютере. На выбор. Он это заслужил.

Планы для Павлика: математика тоже 2 раза в неделю по часу.

Для него я завела такую вот подписанную папочку, так как у него в основном листочки.

Первым номером тоже тесты и различные контрольные с просторов интернета (по одному тесту в день). Вторым номером — \"Наглядная геометрия\" (одна страница). Номер три — тетрадь \"Для тех, кто любит математику\" (одна страница). Все это в отдельных подписанных файликах вот так:

Четвертым номером — работа с компьютером: автоматизация навыков счета и одна игра на выбор.
И в заключении — пару нестандартных задач, которые я переписываю в тетрадку, так как в книжечке они даны сразу с ответами.

Об авторе Люда

У нас с мужем восемь детей от двадцати до четырёх лет. Семейным образованием занимаемся уже больше 12 лет. Две старшие дочери с отличием закончили 9 классов экстерном. Анита закончила Красноярское художественное училище и поступила в Московскую Академию живописи, ваяния и зодчества, а Эмили учится в музыкальном училище. Эдик девятиклассник, Павел - шестиклассник. Саша второклассник. Пете пять лет. Приёмным девочкам Лере и Лизе шесть и четыре года. Блог начался с фиксирования событий для себя (воспоминания, воспоминания!). Сейчас это и мой способ поделиться мыслями, опытом и наработками с другими. Когда читаешь о чьих-то идеях, приходят свои. Поэтому, если наш опыт кому-то поможет, слава Богу! Обратите также внимание на недавно открывшийся форум.
Запись опубликована в рубрике Жизнь, Павлик, Предметы, Эдик. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

2 комментария на «Новый учебный год. Планирование. Математика.»

  1. Вероника говорит:

    Огромное вам спасибо! Вы даже не представляете какой неописуемый вклад делаете для наших детей. Мы тоже обучаемся дома и ваши советы для нас просто неоценимы, а начала я читать ваш блог с прошлого Рождества, когда готовилась к Адвенту, спасибо огромное, за множество идей! Благословений вашей драгоценной семье! Вероника

  2. Люда говорит:

    Большое спасибо за теплые слова, Вероника! Слава Богу!

Обсуждение закрыто.