Еще жива …

Простите, сто лет ничего не писала. Некоторые из вас уже напомнили мне, что, вообще-то, Пасха близится. Да, я помню. Просто делаю сейчас много всего другого. Но Пасху никак нельзя пропустить. Скоро чего-нибудь напишу.

А пока … мои дети вчера смотрели «Лоракса» в кинотеатре. Ну я же не я буду, если не использую такую возможность для обучения (мы очень редко ходим в кинотеатр). Сегодня дала им задание — нарисовать своего Лоракса. Анита, конечно, нарисовала безо всяких пошаговых инструкций, а остальным они очень даже пригодились.
А еще попросила их написать что-нибудь на свободную тему о фильме. Нашла вот такую и такую бумагу для интереса. Хорошо написали. Всего-то минут 10 заняло. Зато было, о чем поговорить и по содержанию фильма, и по грамматике русского языка. Они еще читали и комментировали работы друг друга.
Планирую еще несколько дней давать им небольшие письменные задания по мультфильму. Например, такие:
1. Придумай новое название мультфильму. Почему оно подходит?
2. Если бы ты мог дать один совет одному из главных героев, что бы ты посоветовал и кому?
3. Если бы ты мог поговорить с трюфельными пальмами, как ты думаешь, что бы они тебе сказали?
4. Каким героем из мультфильма ты хотел бы быть? Какие 5 вещей ты мог бы делать, будучи этим мультяшкой, но не можешь делать в реальной жизни?

А ваши дети смотрели «Лоракса»?

Об авторе Люда

У нас с мужем восемь детей от двадцати до четырёх лет. Семейным образованием занимаемся уже больше 12 лет. Две старшие дочери с отличием закончили 9 классов экстерном. Анита закончила Красноярское художественное училище и поступила в Московскую Академию живописи, ваяния и зодчества, а Эмили учится в музыкальном училище. Эдик девятиклассник, Павел - шестиклассник. Саша второклассник. Пете пять лет. Приёмным девочкам Лере и Лизе шесть и четыре года. Блог начался с фиксирования событий для себя (воспоминания, воспоминания!). Сейчас это и мой способ поделиться мыслями, опытом и наработками с другими. Когда читаешь о чьих-то идеях, приходят свои. Поэтому, если наш опыт кому-то поможет, слава Богу! Обратите также внимание на недавно открывшийся форум.
Запись опубликована в рубрике Жизнь. Добавьте в закладки постоянную ссылку.