Семейные богослужения ко дню св. Валентина — 5

День 4 Любовь милосердствует (1Кор. 13:4б)

Определение: милосердие = доброта = не относиться к людям так, как они того заслуживают.

Наш пример — милосердие Бога (Луки 6:35-36).

Наполните глубокую тарелку водой из-под крана. Сверху посыпьте перцем. Киньте в воду мыло, вы увидите, как перец быстро отходит к краям тарелки. (Объясните, что перец представляет собой наших друзей и других людей. Мыло — это мы, когда мы злые, эгоистичные и недружелюбные. Никто не хочет быть рядом с нами!)
Потом бросьте в центр тарелки ложку сахара. Перец снова соберется к центру. (Объясните, что когда мы извинимся, когда мы добрые и заботливые, люди хотят быть с нами).
Можно еще несколько раз повторить опыт — бросать мыло, потом сахар, но чем больше раз вы это делаете, тем больше сахара потребуется, чтобы перец опять вернулся в середину тарелки. (Еще один урок — если мы постоянно злые и эгоистичные, людям труднее «вернуться» к нам). Доверие семьи и друзей нужно заслужить.

История из Библии — Луки 10:29-37 (милосердный самарянин). Поговорите о том, что мешает вам быть добрым и милосердным. Обсудите также Рим 2:4 — благость (доброта) Бога к нам.

Помолитесь вместе, прося Бога помочь вам любить людей, будучи добрыми к ним. Спойте гимн о любви.

Об авторе Люда

У нас с мужем восемь детей от двадцати до четырёх лет. Семейным образованием занимаемся уже больше 12 лет. Две старшие дочери с отличием закончили 9 классов экстерном. Анита закончила Красноярское художественное училище и поступила в Московскую Академию живописи, ваяния и зодчества, а Эмили учится в музыкальном училище. Эдик девятиклассник, Павел - шестиклассник. Саша второклассник. Пете пять лет. Приёмным девочкам Лере и Лизе шесть и четыре года. Блог начался с фиксирования событий для себя (воспоминания, воспоминания!). Сейчас это и мой способ поделиться мыслями, опытом и наработками с другими. Когда читаешь о чьих-то идеях, приходят свои. Поэтому, если наш опыт кому-то поможет, слава Богу! Обратите также внимание на недавно открывшийся форум.
Запись опубликована в рубрике Жизнь, Изучаем Библию с детьми. Добавьте в закладки постоянную ссылку.