«Снежная королева». Рассказ первый.

Вопросы для размышления:

Какой характер должен быть, по вашему мнению, у человека, который так начинает свою сказку: “Ну, начнем! Вот дойдем до конца сказки, тогда будем знать больше, чем теперь. Жил-был тролль, злой-презлой, сущий дьявол…”?

Чем похоже это начало на другие сказки, известные вам, а чем – нет? Можно ли определить по этому началу, что сказка – не русская?

Кто такой тролль?

(Тролль — великан (в германо- скандинавской мифологии). Они обитают внутри гор, где хранят свои сокровища. Тролли, как правило, вредят людям, похищают у них скот, оказываются людоедами. http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A2%D1%80%D0%BE%D0%BB%D0%BB%D1%8C или http://myfhology.narod.ru/monsters/troll.html ) Нарисовать (или слепить), как вы представляете себе троллей

Какое определение ему дает автор?
У Андерсена тролль – «сущий дьявол» (злой дух, чёрт, сатана).

Какое средство выбрал дьявол для достижения своей цели? Какое зло причиняли людям осколки волшебного зеркала?

(Зеркало – средство обезобразить подлинный облик человека. Характерно, что люди, попадающие под власть тролля, т. е. раненные осколком в глаз или в сердце, начинали видеть только дурные стороны жизни и становились насмешливыми. А если осколок попадал в сердце — оно превращалось к кусочек льда. Это, конечно, сказочное выражение, и мы понимаем, что “лед” этот особенный, не такой, как на катке.)

Что значит выражение «ледяное сердце»?

Что делали ученики в школе тролля? (бегали по всему свету, изображая все страны и всех людей в искаженном виде)

Почему зеркало разбилось? (они решили посмеяться над ангелами и Богом, поднеся зеркало к небесам)

Слова, чтобы посмотреть в толковом словаре и запомнить: ландшафт, шпинат, гримаса.

Математика: миллион, миллиард.  Для детей помладше есть хорошая книжка «Миллион — это сколько?» , а для старших детей интересной может быть математическая сказка «Одна рисинка».

Еще можно почитать об истории зеркала , посмотреть, как делают зеркала , провести опыты с зеркалами http://allforchildren.ru/sci/sci044.php, http://vunderkind.2x2forum.ru/t88-topic , http://adalin.mospsy.ru/l_01_00/op13.shtml , http://class-fizika.narod.ru/serk18.htm , http://physica-vsem.narod.ru/experiments/exp_opt7/sovmes.htm .

Об авторе Люда

У нас с мужем восемь детей от двадцати до четырёх лет. Семейным образованием занимаемся уже больше 12 лет. Две старшие дочери с отличием закончили 9 классов экстерном. Анита закончила Красноярское художественное училище и поступила в Московскую Академию живописи, ваяния и зодчества, а Эмили учится в музыкальном училище. Эдик девятиклассник, Павел - шестиклассник. Саша второклассник. Пете пять лет. Приёмным девочкам Лере и Лизе шесть и четыре года. Блог начался с фиксирования событий для себя (воспоминания, воспоминания!). Сейчас это и мой способ поделиться мыслями, опытом и наработками с другими. Когда читаешь о чьих-то идеях, приходят свои. Поэтому, если наш опыт кому-то поможет, слава Богу! Обратите также внимание на недавно открывшийся форум.
Запись опубликована в рубрике Для книжных червячков, Жизнь. Добавьте в закладки постоянную ссылку.