Пересказ текста

Очень часто пересказ
Вы твердите много раз.
Это трудно – много раз.
Это нудно – много раз.
И поэтому у нас
Есть другой совет для вас.
Вы обдумайте рассказ,
Не заучивая фраз.
И задумайтесь о нем:
Что рассказано? О чем?
Что за чем произошло
И к чему все привело?
Прочитайте еще раз –
И запомнится рассказ.

(С.Бондаренко)

Сегодня работала с Анитой над пересказом. Она прочитала главу из книги «Роликовые коньки», сама составила план. В основном сделала все неплохо, но

было заметно, что 1) в некоторых абзацах (частях плана) она не уловила главные мысли, важные для понимания происходящего и характера героев, 2) она старалась пользоваться словами и оборотами из текста, не всегда «переводя» их на свой язык, 3) старалась пересказать все как можно подробнее, ближе к тексту, долго рассказывала о некоторых мелких деталях.

Поэтому я решила сегодня поискать, что есть в интернете по поводу обучения пересказу.

http://uaua.info/content/articles/210.html — тренировочные упражнения на пересказ. Скорее для дошкольников и первоклашек.

Много других материалов для дошкольников, но ничего для школьников. А хочется чего-то лаконичного и практичного, чтобы девушкам можно дать как памятку.

Придется предложить свой вариант. Кто читает, дополняйте, пожалуйста.

1. Обдумать название рассказа или главы. Почему он/она так названа?

2. Разделить на части. Выделить главные мысли в каждой части. Взять опорное (главное) слово или фразу — это и будет название части.

3. Перечитать рассказ или главу.

4. Рассказать ее по опорным словам, но своими словами.

Об авторе Люда

У нас с мужем восемь детей от двадцати до четырёх лет. Семейным образованием занимаемся уже больше 12 лет. Две старшие дочери с отличием закончили 9 классов экстерном. Анита закончила Красноярское художественное училище и поступила в Московскую Академию живописи, ваяния и зодчества, а Эмили учится в музыкальном училище. Эдик девятиклассник, Павел - шестиклассник. Саша второклассник. Пете пять лет. Приёмным девочкам Лере и Лизе шесть и четыре года. Блог начался с фиксирования событий для себя (воспоминания, воспоминания!). Сейчас это и мой способ поделиться мыслями, опытом и наработками с другими. Когда читаешь о чьих-то идеях, приходят свои. Поэтому, если наш опыт кому-то поможет, слава Богу! Обратите также внимание на недавно открывшийся форум.
Запись опубликована в рубрике Учимся учиться. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

2 комментария на «Пересказ текста»

  1. Уведомление: Учим Дома » Пересказ текста

  2. Мария говорит:

    СПАСИБО, ЛЮДА! ПОЛЬЗУЮСЬ ТВОИМИ НАХОДКАМИ!

Обсуждение закрыто.