Русский язык

Девушки занимаются по разным учебникам — старшая по Бунеевым, младшая по Репкину. Бунеевский мне нравится больше. Но еще больше мне нравится учебник «Радуга речи» О. Соболевой. Так как все равно нужно идти по учебникам (нас по ним аттестовывают), я хитрю — в начале даю тему по Соболевой и упражнения (там все очень наглядно, правила даны в стихах и рисунках, упор делается на ассоциации), а потом бегом проходим (часто устно) эту же тему по их учебнику. Мне еще очень нравятся книги Т. Рик по частям речи, Агафонова «Неправильные правила» (на словарные слова). Их мы тоже используем. Слышала, что есть учебник любимой мною Г. Граник для начальной школы, но пока не могу купить.
Раз в неделю даю диктант с грамматическими заданиями. Так же раз в неделю — сочинение, иногда по темам из учебника, а иногда я просто сама придумываю тему. Например, на этой неделе их тема — «Что для меня значит любовь Бога?» (готовимся к дню Святого Валентина).

Еще я много слышала о том, что очень хорошо помогает переписывание, копирование — они видят, как это пишется и запоминают. Мы это делаем недостаточно, но все же иногда делаем. Копируем, главным образом, стихи из Библии. Они (красиво!) переписывают текст (1-2 стиха), потом мы обсуждаем его, а потом он (красиво!) вырезается и вклеивается в специальную папку по изучению Библии или иногда вывешивается на холодильник, чтобы все полюбовались.

Недавно нашла интернет тест по русскому для начальной школы. http://akademius.narod.ru/vibor-rus.html

Об авторе Люда

У нас с мужем восемь детей от двадцати до четырёх лет. Семейным образованием занимаемся уже больше 12 лет. Две старшие дочери с отличием закончили 9 классов экстерном. Анита закончила Красноярское художественное училище и поступила в Московскую Академию живописи, ваяния и зодчества, а Эмили учится в музыкальном училище. Эдик девятиклассник, Павел - шестиклассник. Саша второклассник. Пете пять лет. Приёмным девочкам Лере и Лизе шесть и четыре года. Блог начался с фиксирования событий для себя (воспоминания, воспоминания!). Сейчас это и мой способ поделиться мыслями, опытом и наработками с другими. Когда читаешь о чьих-то идеях, приходят свои. Поэтому, если наш опыт кому-то поможет, слава Богу! Обратите также внимание на недавно открывшийся форум.
Запись опубликована в рубрике Предметы. Добавьте в закладки постоянную ссылку.